詳細情報

選択したタイトルの詳細情報です。
行いたい処理をクリックしてください。

予約カート
予約したいときは「カートに入れる」をクリックしてください。
お気に入りや「わたしの本棚」は、いつか読んでみたい本や読んでみておもしろかった本をお気に入りのリストとして登録できる機能です。

登録されている資料はありません。


下伊那医業史 (信濃名医伝)

シモイナ イギヨウシ シナノ メイイ デン
予約数:0 貸出可能数:7 貸出件数:0
書誌詳細について
著者 小林/郊人/編
コバヤシ,コウジン
出版者 甲陽書房
コウヨウシヨボウ
1953年
件名
下伊那地方-医療
長野県-医師
その他 【NDC1】N490 【サイズ】22cm 【ページ数】330p
【価格】¥0 【件名】下伊那地方-医療(シモイナチホウ-イリヨウ)
注記 【一般注記】図版7

内容一覧

内容一覧
番号 タイトル 著者・アーティスト
1 年譜
ネンプ
2 漢方医時代
カンポウイ ジダイ
3 幕府簡易治療法を示す
バクフ カンイ チリョウホウ オ シメス
4 コロリ流行
コロリ リュウコウ
5 飯田藩の御薬園
イイダハン ノ オヤクエン
6 入歯入鼻司
イレバ イレバナ シ
7 南山騒動と医者(松尾洪庵)
ミナミヤマソウドウ ト イシャ マツオ コウアン
8 誓戒制司
セイカイセイシ
9 明治以降
メイジ イコウ
10 松尾村に虎病(虎列刺病)発生
マツオムラ ニ コレラ ビョウ ハッセイ
11 鼎村の衛生費
カナエムラ ノ エイセイヒ
12 飯田町の衛生費
イイダマチ ノ エイセイヒ
13 県下医師調査表(明治~大正)
ケンカ イシ チョウサヒョウ メイジ カラ タイショウ
14 県下産婆数
ケンカ サンバ スウ
15 火葬場
カソウバ
16 痘瘡(天然痘)
トウソウ テンネントウ
17 開業年次(大正十四年八月日本医籍録)
カイギョウ ネンジ タイショウ ジュウヨネン ハチガツ ニホンイセキロク
18 豊浦 元貞
トヨウラ モトサダ
19 蘭方医退仲殺し
ランポウイ タイチュウ コロシ
20 本草学者 市村 智寛
ホンゾウガクシャ イチムラ トモヒロ
21 田中 芳男
タナカ ヨシオ
22 安政の頃の飯田の医家
アンセイ ノ コロ ノ イイダ ノ イカ
23 明治初期の下伊那の医家
メイジショキ ノ シモイナ ノ イカ
24 筑摩県立飯田病院
チクマケンリツイイダビョウイン
25 筑摩県立飯田病院(太田用成と虎岩武・虎岩武・江馬春齢)
チクマケンリツイイダビョウイン オオタ ヨウセイ ト トライワ タケシ トライワ タケシ エマ シュンレイ
26 私立飯田病院と原耕太郎
シリツ イイダビョウイン ト ハラ コウタロウ
27 私立伊那病院と中島覚一郎
シリツ イナビョウイン ト ナカジマ カクイチロウ
28 近代の下伊那医家
キンダイ ノ シモイナ イカ
29 俳句全盛時代
ハイク ゼンセイ ジダイ
30 原耕太郎君の短冊
ハラ コウタロウ クン ノ タンザク
31 画楽多会の思い出
ガラクタカイ ノ オモイデ
32 伊那杏林画会について
イナキョウリンガカイ ニ ツイテ
33 医師会
イシカイ
34 飯田逓信診療所
イイダテイシンシンリョウジョ
35 飯田鉄道診療所
イイダテツドウシンリョウジョ
36 県立飯田花柳病院
ケンリツイイダハナヤギビョウイン
37 医師会(飯田医師会・下伊那医師会・下伊那歯科医師会)の沿革・会員名
イシカイ イイダイシカイ シモイナイシカイ シモイナシカイシカイ ノエンカク カイインメイ
38 日本看護協会長野県支部飯下副支部助産部会・看護婦部会・保健婦部
ニホンカンゴキョウカイ ナガノケン シブ ハンゲ フクシブ ジョサンブカイ カンゴフブカイ ホケンフブ
39 下伊那鍼灸按師会
シモイナ シンキュウアンシカイ
40 柔道整復術沿革
ジュウドウ セイフクジュツ エンカク
41 飯田保健所(法定伝染病発生死亡状況昭和15年~昭和26年)
イイダホケンジョ ホウテイデンセンビョウ ハッセイ シボウ ジョウキョウ ショウワ ジュウゴネン カラ ショウワニジュウロクネン
42 公立病院(阿南病院・飯田市立病院・下伊那伝染病院・上郷村立国保直営高松病院・下伊那赤十字病院・高安病院)
コウリツビョウイン アナンビョウイン イイダシリツビョウイン シモイナデンセンビョウイン カミサトソンリツコクホチョクエイタカマツビョウイン シモイナセキジュウジビョウイン タカヤスビョウイン
43 飯田薬業組合
イイダヤクギョウクミアイ
44 岩崎信太郎(天保6年泰阜村生れ)
イワサキ シンタロウ テンポウ ロクネン ヤスオカムラ ウマレ
45 今村元貞(文政4年龍江村時又生れ)
イマムラ モトサダ ブンセイ ヨネン タツエムラ トキマタ ウマレ
46 今木隆圭(上伊那郡大出村生れ)
イマキ リュウケイ カミイナグン オオデムラ ウマレ
47 井伊誠一郎(弘化2年飯田大横町生れ)
イイ セイイチロウ コウカ ニネン イイダ オオヨコチョウ ウマレ
48 池上謙策(文政5年生田村生れ)
イケガミ ケンサク ブンセイ ゴネン イクタムラ ウマレ
49 池田千壽(明治34年飯田生れ)
イケダ チトシ メイジ サンジュウヨネン イイダ ウマレ
50 上松繁(明治20年竜丘村生れ)
ウエマツ シゲル メイジ ニジュウネン タツオカムラ ウマレ
51 榎本宋琳(川路村生れ)
エノモト ソウリン カワジムラ ウマレ
52 太田中彦 太田文碩(明和9年島田村生れ「各々御用慎」の著者)
オオタ ナカヒコ オオタ ブンセキ メイワ キュウネン シマダムラ ウマレ オノオノゴヨウジン ノ チョシャ
53 小木曽三禎(文政4年龍江村生れ)
オギソ サンテイ ブンセイ ヨネン タツエムラ ウマレ
54 奥村純泰(天保9年泰阜村生れ)
オクムラ ジュンタイ テンポウ キュウネン ヤスオカムラ ウマレ
55 大蔵謙斎(宝暦7年飯田本町生れ)
オオクラ ケンサイ ホウレキ シチネン イイダホンマチ ウマレ
56 岡村立伯(天保7年竜丘村生れ)
オカムラ テンポウ シチネン タツオカム ラウマレ
57 小木曽猪兵衛(元亀・文化12年龍江村生れ)
オギソ イヘエ ゲンキ ブンカ ジュウニネン タツエムラ ウマレ
58 小木曽浩(明治4年下条村生れ)
オギソ ヒロシ メイジ ヨネン シモジョウムラ ウマレ
59 岡田竹男(明治12年上郷村生れ)
オカダ タケオ メイジ ジュウニネン カミサトムラ ウマレ
60 大沢玄禎(文政10年市田村生れ)
オオサワ ゲンテイ ブンセイ ジュウネン イチダムラ ウマレ
61 加藤敬裕(文化10年市田村生れ)
カトウ ケイユウ ブンカ ジュウネン イチダムラ ウマレ
62 勝又崇徳 勝又秀安(文政3年大下条生れ)
カツマタ ソウトク カツマタ ヒデヤス ブンセイ サンネン オオシモジョウ ウマレ
63 金田圭隆(文政5年富草生れ)
カナダ ケイリュウ ブンセイ ゴネン トミクサ ウマレ
64 川島五郎・川島甫
カワシマ ゴロウ カワシマ ハジメ
65 粥川進策(明治13年生れ)
カユカワ シンサク メイジ ジュウサンネン ウマレ
66 北沢伊與吉(天保9年神稲村生れ)
キタザワ イヨキチ テンポウ キュウネン クマシロムラ ウマレ
67 北沢宗仙(弘化4年大鹿村生れ)
キタザワ シュウセン コウカ ヨネン オオシカムラ ウマレ
68 北林貞道(明治5年飯田生れ)
キタバヤシ サダミチ メイジ ゴネン イイダ ウマレ
69 木沢松溪(寛政3年江戸浅草生れ 飯田本町木沢蓬州の養子となる)
キザワ ショウゲイ カンセイ サンネン エド アサクサ ウマレ イイダ ホンマチ キザワ ホウシュウ ノ ヨウシ ト ナル
70 北原治(明治6年川路村牧内家生れ)
キタハラ オサム メイジ ロクネン カワジムラ マキウチ ケ ウマレ
71 熊谷士郎(安政4年三穂村伊豆木生れ)
クマガイ シロウ アンセイ ヨネン ミホムラ イズキ ウマレ
72 熊谷先一郎(安政4年喬木村生れ)
クマガイ センイチロウ アンセイ ヨネン タカギムラ ウマレ
73 熊谷光男(明治10年大下条村生れ)
クマガイ ミツオ メイジ ジュウネン オオシモジョウムラ ウマレ
74 久保田詢(明治五年生れ)
クボタ ジュン メイジ ゴネン ウマレ
75 近藤養庵(元禄14年美濃関口生れ)
コンドウ ヨウアン ゲンロク ジュウヨネン ミノ セキグチ ウマレ
76 近藤泰三(嘉永4年和田村生れ)
コンドウ タイゾウ カエイ ヨネン ワダムラ ウマレ
77 近藤弘(明治16年和田村生れ)
コンドウ ヒロシ メイジ ジュウロクネン ワダムラ ウマレ
78 兒島與作(龍江村生れ)
コジマ ヨサク タツエムラ ウマレ
79 後藤見龍(文化4年新木田村(富草)生れ)
ゴトウ ケンリュウ ブンカ ヨネン シンキダムラ トミクサ ウマレ
80 後藤元雄(明治8年旦開村生れ)
ゴトウ モトオ メイジ ハチネン アサゲムラ ウマレ
81 後藤亀次郎(明治3年豊村(阿南町)生れ)
ゴトウ カメジロウ メイジ サンネン ユタカムラ アナンチョウ ウマレ
82 佐竹養拙(大瀬木村生れ)
サタケ ヨウセツ オオセギムラ ウマレ
83 佐伯玄沖 佐伯元沖(山吹生れ)
サエキ ゲンチュウ ヤマブキ ウマレ
84 佐藤甚庵(美濃郡生れ・天保4年伊賀良村に開業)
サトウ ジンアン ミノグン ウマレ テンポウ ヨネン イガラムラ ニ カイギョウ
85 櫻井重夫(羽前庄内生れ明治39年河野村に開業)
サクライ シゲオ ウゼン ショウナイ ウマレ メイジ サンジュウキュウネン カワノムラ ニ カイギョウ
86 佐藤 正(明治34年会地村生れ)
サトウ タダシ メイジ サンジュウヨネン オウチムラ ウマレ
87 塩沢丹宮
シオザワ タングウ
88 鹽沢直市(明治3年下条村生れ)
シオザワ ナオイチ メイジ サンネン シモジョウムラ ウマレ
89 清水為一(明治13年飯田生れ)
シミズタメイチ メイジ ジュウサンネン イイダ ウマレ
90 篠田定一(安政4年虎岩村生れ)
シノダ サダカズ アンセイ ヨネン トライワムラ ウマレ
91 須田寛敦と母清子
スダ ヒロアツ ト ハハ キヨコ
92 須田一成(明治16年飯田市仲之町生れ)
スダ カズナリ メイジ ジュウロクネン イイダシ ナカンチョウ ウマレ
93 須田 惇逸
スダ ジュンイツ
94 関文圭(明治23年松尾村生れ)
セキ ブンケイ( メイシ ゙ニジュウサンネン マツオムラ ウマレ
95 関島良致(文化3年島田村生れ)
セキジマ リョウチ ブンカ サンネン シマダムラ ウマレ
96 関島琴四郎(安政3年 関島良致二男)
セキジマ コトシロウ アンセイ サンネン セキジマ リョウチ ジナン
97 関島茂(明治18年川路村生れ)
セキジマ シゲル メイジ ジュウハチネン カワジムラ ウマレ
98 曾我貞載(天保7年木曽山口村生れ)
ソガ テイサイ テンポウシチネン キソ ヤマグチムラ ウマレ
99 田村嘉彦(明治21年平岡村生れ)
タムラ ヨシヒコ メイジ ニジュウイチネン ヒラオカムラ ウマレ
100 塚本良忠(明治20年小田原生れ)
ツカモト ヨシタダ メイジ ニジュウネン オダワラ ウマレ
101 中川周碩
ナカガワ シュウセキ
102 中島良策(文政11年泰阜村生れ)
ナカジマ リョウサク ブンセイ ジュウイチネン ヤスオカムラ ウマレ
103 中島定雄(明治7年生れ)
ナカジマ サダオ メイジシ チネン ウマレ
104 西尾東造
ニシオ トウゾウ
105 西沢庸太郎(明治元年松尾村生まれ)
ニシザワ ヨウタロウ メイジ ガンネン マツオムラ ウマレ

図書館毎の状態

資料毎の状態
番号 種別 場所(背ラベル) 状態 資料番号 地図
1 飯田市中央図書館
郷土
2階郷土
(N 490 コ)
貸出できます 0110288917
2 飯田市中央図書館
郷土
2階郷土
(N 490 コ)
館内利用の資料です 0110288909
3 飯田市中央図書館
郷土
書庫1
(N 490 コ)
貸出できます 0110046331
4 飯田市中央図書館
郷土
書庫1
(N 490 コハ)
貸出できます 0112434337
5 飯田市中央図書館
郷土
書庫1
(N 490 コ)
貸出できます 0210010146
6 飯田市中央図書館
郷土
書庫1
(ヒナ 490 コハ N)
館内利用の資料です 0113180681
7 飯田市鼎図書館
郷土
郷土資料
(N 490 コ)
貸出できます 0210010153
8 飯田市上郷図書館
郷土
郷土資料
(N 490 コ)
貸出できます 0310340781
9 高森町立図書館
郷土
書庫1
(N 490 コ)
貸出できます 3010356685
10 歴史研究所
郷土
歴研郷土
(N 490 コ)
各館の利用案内をご確認ください 0700038581
11 歴史研究所
郷土
歴研郷土
(N 490 コ)
各館の利用案内をご確認ください 0700038599
12 美術博物館
郷土
学習室
(N 490 Ko)
各館の利用案内をご確認ください 0600019327
13 美術博物館
郷土
学芸員室
(N 490 Ko)
各館の利用案内をご確認ください 0600222715
14 飯田市千代分館
郷土
分館
(N 490 コハ)
各館の利用案内をご確認ください 0513513358

関連資料


レビュー情報

☆☆☆☆☆

(レビュー数:0件)